Магия Рэйки. Целительские практики и диагностика

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! НАСТРОЙКИ В ДАР - ЗАЯВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ -ссылка https://reikivitebskforum.mybb.ru/viewtopic.php?id=6 ОТЧЁТ О ПРИНЯТЫХ НАСТРОЙКАХ - ссылка https://reikivitebskforum.mybb.ru/viewtopic.php?id=7 ВНИМАНИЕ!!! Правила получения настроек.1) - ЗАПОЛНИТЕ СВОЙ ПРОФИЛЬ" 2)Вы должны быть участником форума, то есть - первое сообщение должно быть в теме "ЗНАКОМСТВО" (Кто вы, откуда, круг интересов, опыт в энергетических практиках). 3)- Пишем заявку в теме ЗАЯВКА ( ссылка в первом предложении), 4) Ждём ответ от Мастера.5) Принимаем настройки и пишем отчёт ( ссылка во втором предложении)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи про Рэйки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Статьи

0

2

«Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины».

Борис Пастернак

В повседневной жизни Рэйки-практикам часто приходится общаться друг с другом и с людьми, которые обращаются к ним за помощью в оздоровлении. Мне представляется очень важным, чтобы слова и термины, относящиеся к практике Рэйки, использовались в таком профессиональном общении правильно, по назначению, с ясным и отчётливым пониманием верной, истинной, изначальной сути этих слов и терминов. Применение таких терминов должно быть осмысленным и уместным, в противном случае это может приводить к недопониманию нами друг друга, или, и того хуже, к превратному пониманию, то есть, к искажению образа слова, его смысла.

В одной из библейских притч о строительстве Вавилонской башни, говорится о том, как Бог смешал языки людей, возомнивших себя равным Ему, наказав их за гордыню, и строительство башни, которая по замыслу её строителей должны была достичь Небес, так и не было завершено.

Неверное толкование слов друг друга разобщает нас, не давая почувствовать себя единым целым, отдаляя нас друг от друга и от Источника. Напротив, когда люди мыслят ясно и говорят отчётливо (хорошее, кстати, слово), это способствует взаимопониманию, единению, созданию радостного ощущения общности, родства, принадлежности к Единому.

Задавшись целью вникнуть в смысл и отыскать точное значение часто используемых в практике Рэйки терминов, таких, как «ТРАДИЦИЯ», «ЛИНИЯ», «УЧЕНИЕ», «СИСТЕМА», «МЕТОД», «МЕТОДИКА», «НАПРАВЛЕНИЕ», «ТЕЧЕНИЕ», «ШКОЛА», «СТИЛЬ», «ТЕХНИКА», «ПРИЁМ», «ПОСВЯЩЕНИЕ», «ИНИЦИАЦИЯ» я начал свои поиски. Где же ещё искать точные и правильные значения слов, как не в словарях? Но, перекопав пожелтевшие страницы более чем десятка различных словарей, я с удивлением обнаружил, что в разных словарях одним и тем же словам придан несколько различный смысл, меняющийся «в пространстве и времени».

Чтобы решить поставленную задачу, пришлось прибегнуть к синтезу - созданию собирательных определений для вышеуказанных слов. Тем, что у меня в результате получилось, я решился поделиться с вами.

ТРАДИЦИЯ. Понятие «традиция» ( traditio – обряд, обычай) восходит к латинскому глаголу tradere, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык: такое действие в фигуральном смысле также является traditio.

Таким образом, спектр понятия традиции жестко указывает на основное качественное отличие всего того, что можно подвести под это понятие: традиция — это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне, обычай.

Изначальное значение понятия «традиция» включает в себя аспект особого уважения к переданному как к дару и, соответственно, к самому процессу передачи (выделено мной).

На мой взгляд, это прекрасное определение традиции, применительно к системе Рэйки!

В то же время существует определённое противоречие между понятиями «традиционный» и «рациональный». Становление светского мировоззрения и сопряженный с ним рост авторитета индивидуального критического разума стимулировали углубление этого противостояния. В крайних формах рациональности доходит до полного отрицания всякой традиционности как главного препятствия на пути личности к своей аутентичной самости.

Сегодня нередко для обыденного сознания слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение.

Видимо, именно в этом обыденном и рациональном взгляде на традиционную практику Рэйки кроется причина создания большого количества так называемых «нетрадиционных» течений и школ Рэйки.

Термин «традиция» (зачастую с большой буквы) является центральным в интегральном традиционализме. В нём понятие традиции относится исключительно к цепи эзотерических знаний и практик, обладающих онтологическим статусом канала (линии) восхождения, и к совокупности основанных на сакральном опыте форм культуры и социальной организации. «У традиции нет ничего общего ни с местным колоритом, ни с народными обычаями, ни с причудливыми действиями местных жителей, которые собирают изучающие фольклор студенты. Это понятие связано с истоками: традиция — это передача комплекса укоренённых способов облегчения нашего понимания сущностных принципов универсального (вселенского) порядка, так как без посторонней помощи человеку не дано понять смысл своего существования» — писал лидер интегрального традиционализма Ален де Бенуа.

Известный отечественный исследователь традиционализма Э. С. Маркарян считает так: «Динамика культурной традиции — это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых, а инновации появляются в процессе органической перекомбинации элементов традиции».

Иными словами, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Как бы ни были сильны и многообразны проникнутые духом самости центробежные эгоистичные стремления создать «своё Рэйки», как говорили древние «всё возвращается на круги своя». Рано или поздно всё, что вышло из Источника, вернётся в него, обогатив Источник бесценным опытом. Так было, так есть и так будет.

ЛИНИЯ - (от латинского linea — «льняная нить, шнур; линия») — протяжённый и тонкий пространственный объект; в переносном значении — цепь связанных друг с другом объектов. По выражению из «Начал» Евклида — «длина без ширины», то есть объект, имеющий одно пространственное измерение.

Линия в смысловом словосочетании «линия духовной передачи» – это непрерывная цепь связанных друг с другом Учителей и Учеников, исходящая от Микао Усуи, основателя метода Рэйки, в которой метод непосредственно передается от Учителя к Ученику путем инициации/настройки/посвящения.

УЧЕНИЕ - совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности. Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.

Можно сказать, что Усуи Рэйки Риохо – это совокупность теоретических положений об Энергии РЭЙКИ, система воззрений на мироустройство учёного и мыслителя Микао Усуи.

СИСТЕМА - (от древнегреческого σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Термин может быть употреблён в смысле – завершённый метод практической деятельности.

В этом смысле система Рэйки – это целостное учение, завершённый метод практической деятельности, состоящий из множества элементов и характеризующийся многими аспектами. Как пример – широко известные «Четыре аспекта и девять элементов системы Рэйки», сформулированные международным сообществом «Рэйки Альянс». При этом формы практики отражены в Девяти Элементах, а философия и осмысление системы Рэйки нашла выражение в Четырёх Аспектах.

МЕТОД - (от греч. methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) и преобразования действительности. В философии метод - способ построения и обоснования системы философского знания. Прием, система приемов в какой-либо области деятельности. Путь, способ, прием теоретического исследования или практического осуществления чего-либо.

Таким образом, можно также сказать, что Рэйки – это метод естественного исцеления, способ познания самого себя и окружающего мира, путь к здоровой, счастливой и гармоничной жизни. Как характеризовал его сам Микао Усуи – «Рэйки – это тайное искусство обретения счастья, духовное лекарство от всех болезней».

МЕТОДИКА - научная дисциплина о методах преподавания чего-либо. Совокупность методов обучения чему-либо и приемов выполнения чего-либо. Система правил, изложение методов обучения чему-нибудь или выполнения какой-нибудь работы.

Методик в Рэйки, как совокупностей методов обучения и приёмов выполнения, существует множество. Фактически, каждый Мастер Рэйки, обучающий Учеников, должен создать свою методику обучения, которая, к тому же, со временем развивается, претерпевает неизбежные изменения, эволюционно трансформируется по мере накопления Мастером опыта.

НАПРАВЛЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ - понятия, обозначающие принципиальную общность явлений в какой-либо области деятельности на протяжении определенного времени. Направление обычно рассматривается как более широкая категория, охватывающая единство мировосприятия, эстетических взглядов, путей отображения жизни и связанная со своеобразным стилем. Такое единство часто охватывает многие виды течений, причем некоторые из них оказываются ведущими. Принадлежность людей к одному направлению или течению не исключает глубоких различий их творческих индивидуальностей.

Применительно к Рэйки под направлением обычно принято понимать «восточное» (или «японское») и «западное» Рэйки. На мой взгляд, противопоставление этих направлений малоперспективно, так как во многом они взаимно и органично дополняют друг друга, европейские, австралийские и американские Мастера обучают Учеников в Японии, а японские Мастера приезжают с семинарами Рэйки в Россию, Европу и США. И пусть бытуют разные направления, а в их рамках существуют разные течения Рэйки, главное, что их в конце концов объединяет – сама Энергия РЭЙКИ, не признающая никаких формальных рамок и ограничений.

ШКОЛА - направление в науке, литературе, искусстве и т. п., связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов. Система определенных правил, способов, приемов изучения и освоения чего-либо. Система образования, выучка, приобретенный опыт. Воспитание, обучение в духе каких-либо правил, принципов. Группа учеников, единомышленников, последователей.

В любом случае, каждая отдельно взятая школа Рэйки, это более или менее многочисленная группа Мастеров и Учеников, воспитываемых и обучаемых в духе учения Рэйки, в соответствии с принципами Рэйки, но имеющая некую особенность (или особенности), отличающую эту школу от других школ Рэйки. Это может быть особо звучное название, особо харизматичный лидер, подчёркивание национальной или местной принадлежности, особое количество ступеней посвящения, инициаций, символов и т.д. и т.п.

В общем, большое количество разнообразных школ Рэйки – это прекрасно, как прекрасен букет из большого количества разнообразных цветов. Каждый может найти в этом букете цветок по душе и по вкусу. Важно, чтобы практикующие Рэйки не превозносили и не подчёркивали особенности и преимущества этих цветов (школ), стремясь сравнить и разделить, а помнили о том, что все цветы стоят в одной вазе, символизирующей нашу жизнь, и они моментально увянут, если в этой вазе не будет основного – живительной влаги Энергии РЭЙКИ из Источника всего сущего.

Разумеется, в практике Рэйки используется гораздо большее количество терминов, чем рассмотрено в этой статье, объём которой ограничен условиями публикации в Сборнике материалов Конгресса. Но я надеюсь, что эта статья послужит для вас источником вдохновения для проведения собственных исследований и изысканий в области терминологии Рэйки.

Говоря словами поэта, я от души желаю вам «Всё время схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья!»

0

3

А что для тебя Рэйки?

Перечитывая статьи из четырёх сборников материалов Конгрессов Рэйки, у меня вдруг появился вопрос: "А что для тебя Рэйки?"

С точки зрения русского языка, может этот вопрос звучит и некорректно, но именно в такой формулировке он пришёл в мою голову. Несколько дней мысленно я возвращалась к этому вопросу, в голове рождались образы. И вот уже Рэйки взяла меня за руку и сказала: "Пиши! А то забудешь."

Так что же для меня Рэйки? Понятно, что для меня, как и для других Рэйки-практиков, Рэйки - это Жизнь. Жизнь в полноте всех её проявлений, скажем так, на всех уровнях и планах. Не зря многие практикующие систему Рэйки говорят, что жизнь их разделилась на два периода: жизнь до Рэйки ... и жизнь с Рэйки. В общем-то, об этом сказано достаточно слов.

Естественно, что Рэйки - это волшебная палочка-выручалочка на все случаи жизни. На память сразу приходят слова Микао Усуи: "Рэйки - это тайное искусство обретения счастья, духовное лекарство от всех болезней." И Мастер не солгал и ни на йоту не преувеличил. Низкий поклон тебе, Мастер Микао Усуи, и Благодарность!

Мне и другие аспекты практики приходили на ум, но неожиданно для меня где-то из глубин сердца противненько так зашуршало: "Разрушение..."
Да как же так, ведь Рэйки - это энергия "созидания и гармонии"....а кто тебе сказал, что "духовное лекарство от всех болезней" должно быть сладеньким... а кто тебе сказал, что "лекарство" - это сиреневые сопли и розовые сюсю-пуси, развешанные на всевозможных "рейки сайтах".
"Да, мать... какая-то ты стала жёсткая", - подумалось мне. "Ну не всё время же быть шоколадно-приторной", - послышалось откуда-то сверху...

Так вот, анализируя связь Рэйки-Разрушение, я поняла, что для меня моя практика Рэйки открылась с ещё одной очень значимой, но неожиданной стороны - "разрушения иллюзий".

Иллюзия №1 - "Все люди одинаковые"
Я раньше считала, посвятив несколько лет изучению психологии, что мы все отличаемся друг от друга лишь нюансами. И только практика Рэйки продемонстрировала всю глубину моих заблуждений относительно людей. Теперь я точно знаю. Все люди Разные. Двух одинаковых людей просто не существует. Каждый человек, осознаём мы это или нет, уникален по-своему, каждый из нас гармонично вплетён в венок всего Человечества. Впрочем, в нашем мире всё уникально. Нет одинаковых, точь-в-точь похожих друг на друга деревьев, птиц, гор, рек, даже облаков. И от этого так интересно и радостно жить! Благодарю Рэйки!

Иллюзия №2 - "Есть на земле люди, их не так много, но они точно есть, обладающие способностью видеть проблемы и, главное, умением их исцелять"
Так вот, теперь я знаю точно, что это не так. Каждый из нас от природы и великий диагност и великий целитель, мы только об этом забыли. Рэйки-практика пробуждает в нас нашу Божественную суть. Как говорят буддисты: "Мы все спящие Будды, надо только проснуться". Благодарю Рэйки и за возможность пробудиться!

Иллюзия №3 - "Каждого человека можно исцелить"
Какая сладкая конфета для эго целителя! Практикуя, я поняла, что исцелить никого нельзя. Только сам человек может исцелиться. А целитель может только помочь страждущему на определённом этапе. Вы можете сказать, что это банально. Может быть, но я это осознала действительно только в практике Рэйки. Благодарю Рэйки!

Иллюзия №4 - "Все Духовные учителя, Мастера Йоги, Медитации, Цигуна и Рэйки в том числе, - люди замечательные, высоко духовные, ведающие сами и сеющие семена сокровенных знаний, добра и т.д. В общем, полулюди, полубоги"
Но действительность оказалась иной. Ни в коей мере никого не хочу обидеть, есть замечательные, тонко чувствующие, совестливые Мастера своего дела. Мастера, растущие в Духе и развивающие, обучающие себя и помогающие развиться своим ученикам, радующиеся за их успехи. испытывающие гордость за их достижения. Ведь истинного Мастера делают его ученики.
Иллюзия святости Духовного Учителя, Чистоты духовных школ и направлений рухнула не сразу. Как-то постепенно пришло понимание, что, как говорят: "Ничего личного, просто бизнес". Да, для некоторых Мастеров, духовность - это просто возможность жить комфортно, окруженным сладострастными глазами адептов, подобострастно снимающих с уст учителя каждое слово. Согласитесь, такое развращает и ты действительно начинаешь считать себя Солнцем на небосводе Духовности. На сегодняшний день я избавилась от иллюзии, что Мастер Рэйки - это обязательно хороший, светлый и т.п. человек; и приняла простой факт, что он просто человек, со всеми своими заморочками и невротическими проявлениями. Благодарю Рэйки!

Есть и другие разрушенные иллюзии, но это уже мелочи, хотя конечно из мелочей складывается жизнь, и любая мелочь сегодняшнего дня может превратиться в гору завтрашнего.
Я благодарю Рэйки за свободу! Ведь каждая иллюзия - это рамки, закрывающие от нас Источник.
Я благодарю Рэйки, моего основного Наставника и Учителя на сегодняшний день! Посылаю Рэйки свою Любовь!
Я благодарю всех своих учителей, наставников и учеников! Посылаю вам свою любовь и признательность!
Я благодарю вас, читающих эти строки, и посылаю вам свою Любовь!

Хочу завершить словами известной молитвы Матери Терезы:

"Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку.
Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила терпения– и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – но я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы!"

Я просила Бога - и Бог послал мне Рэйки!

0

4

Массаж головы

Массаж – один из основных человеческих инстинктов. Мы используем целебную силу прикосновения наших рук, иногда даже не осознавая этого. А если у нас есть посвящение в Рэйки, то эффективность целительного действия наложения рук возрастает многократно. Поскольку Рэйки совместимо со всеми телесно-ориентированными практиками, то можно смело дополнять сеанс Рэйки массажными движениями. Известно, что самыми важными и главными позициями в контактном сеансе Рэйки являются позиции на голове.
Массаж головы, совмещённый с сеансом Рэйки, доставит удовольствие и принесёт пользу и массажисту и его партнёру по массажу. Это древнее искусство успокаивает, расслабляет, наполняет жизненными силами. Посвящая время приятному массажу головы, вы наполните ваши волосы силой и здоровым сиянием. Техники массажа головы в своей основе просты, доступны и эффективны. Для сеанса нужен лишь стул и полчаса - час времени.
Эффекты от массажа головы.
• Улучшение кровообращения и циркуляции лимфы, а также мозгового ликвора;
• Обеспечение тканей кислородом;
• Выведение ядов, шлаков, токсинов;
• Устранение синдромов тревожности и депрессии;
• Устранение головных болей различного происхождения;
• Нормализация мышечного тонуса;
• Устранение болей в районе головы, лица, шеи, надплечий, плеч, спины;
• Снятие психологического, эмоционального и физического напряжения;
• Наполнение энергией;
• Массаж прекрасно помогает при лечении воспаления околоносовых пазух, способствует улучшению зрения;
• Улучшается способность концентрироваться;
• Массажные масла придают силу корням волос и волосы растут быстрее;
• Стимулируется работа потовых и сальных желёз;
• Ускоряется регенерация кожи, новая кожа здоровая, эластичная, подтянутая;
• Улучшается работа иммунной системы;
• Купируются приступы мигрени, устраняется бессонница;
• В значительной степени повышается эмоциональный фон и качество жизни.
Массаж головы включает в себя энергетические движения, которые предназначены для энергетического очищения и наполнения энергией верхних чакр, массаж плечевого пояса, надплечий, плеч, массаж шеи, затем массаж головы (волосистой части), массаж лица, массаж ушей.

Противопоказания для массажа головы.

• Тромбоз или эмболия;
• Аллергические реакции на массажное масло;
• Сильная астма;
• Диабет в тяжёлой форме;
• Эпилепсия;
• Остеопороз;
• Доброкачественные опухоли и травмы на коже волосистой части головы;
• Злокачественные опухоли любой локализации;
• Нервные и психические заболевания в стадии обострения;
• Первый и последний триместры беременности;
• Высокая температура, лихорадочное состояние;
• Слишком высокое или слишком низкое артериальное кровяное давление;
• Недавние незажившие травмы (порезы, ушибы, переломы, вывихи, растяжения) головы, шеи, плеч или верхних конечностей (в том числе после недавнего хирургического вмешательства).
• Распухшие, воспалённые, ушибленные, нежные или болезненные мышцы, суставы и области кожи в зоне массажа, воспалённые лимфатические узлы;
• Множественные бородавки, папилломы, кандиломы, липомы, родинки, синяки, порезы, царапины, волдыри, чувствительные или чрезмерно расширенные вены, солнечные ожоги, укусы насекомых, отёки, волдыри и припухлости неясного происхождения.
• Любые кожные заболевания волосистой части головы, лица, шеи, плеч и верхних конечностей.
• Алкогольная, наркотическая или лекарственная интоксикация.

Позиции на голове для сеанса Рэйки в восточной (японской) традиции.

По некоторым источникам, создатель системы Рэйки Микао Усуи использовал только пять формальных позиций рук при исцелении людей. Они охватывали всю голову и в начале сеанса Рэйки внимание уделялось именно этим позициям. Затем Рэйки-практик интуитивно перемещал свои руки на те участки тела, куда их направляла Энергия РЭЙКИ.
Позиция исцеляемого – удобно сесть на стул, закрыть глаза и расслабиться. Позиция практикующего Рэйки – встать сзади за спиной исцеляемого. В начале сеанса практикующий Рэйки плавно и мягко кладёт руки на плечи исцеляемого. (Таким же образом сеанс завершается.) Далее практикующий Рэйки последовательно перемещает свои руки по пяти позициям:
• Зенто-бу. Ладони помещаются на лоб по линии роста волос, пальцы встречаются на серединной линии.
• Сокуто-бу. Ладони покрывают виски. Пальцы направлены горизонтально.
• Кото-бу. Левая ладонь ставится на лоб, правая – на затылок.
• Энзуи-бу. Большие пальцы рук, соединённые вместе и направленные вверх, ставятся на заднюю поверхность шеи у основания черепа. Ладони и остальные пальцы обхватывают боковую поверхность шеи.
• Тотэ-бу. Ладони обеих рук над теменем, одна поверх другой.
После этих пяти стандартных позиций руки практикующего Рэйки перемещаются интуитивно.
Сеанс Рэйки может быть эффективно совмещён со многими видами традиционного массажа головы.

Классический (шведский) массаж

Классическим, или шведским, массажем принято называть систему, предложенную физиотерапевтом Пером Хенриком Лингом в начале 1800-х годов. Шведский массаж включает в себя пять основных видов движений:
• Поглаживание;
• Растирание;
• Разминание;
• Постукивание;
• Похлопывание.
Секрет хорошего массажа заключается в осознанном применении каждого движения с любовью и заботой, чтобы ваш партнёр чувствовал себя в нежных заботливых руках и в полной безопасности.

Традиционный индийский массаж головы «Широбханга»

Название процедуры «Широбханга» состоит из двух слов «широ» - голова и «бханга» - массаж. История традиционного индийского массажа головы Широбханга насчитывает несколько тысяч лет. Забота и внимание к близким способствуют созданию гармоничной и спокойной атмосфере в семье. Индийские женщины издавна делают этот массаж пожилым родителям, детям и мужу. Он улучшает память, нормализует давление, помогает при страхах и повышенной тревожности, апатии, пониженной концентрации внимания, а также при выпадении волос и перхоти.
При выполнении массажа Широбханга применяются индивидуально подобранные ароматические масла, которые оказывают эффективное местное воздействие на кожу головы и волосяные фолликулы, стимулируя рост волос, укрепляя их структуру, уменьшают выпадение волос, избавляют от перхоти. Сочетание успокаивающего массажа и ароматических масел усиливает эффект расслабления, снятия нервного напряжения и стресса.
Процедура Широбханги состоит из успокаивающего аюрведического массажа, который выполняется по энергетическим точкам головы и шеи. По Аюрведе на голове располагаются 6 меридианов, на которых находятся биологически активные точки, регулирующие функционирование разных органов и систем нашего организма. Важнейшая из таких точек находится на темени, через неё происходит энергетический обмен между человеком и окружающей средой. Этот массаж способствует "прочищению" энергетических каналов, поддерживающих человека в здоровом физическом и психическом состоянии.
Вначале балансируются чакры, таким образом, мастер восстанавливает внутренние способности к самоисцелению пациента. Затем растапливается усталость, тело расслабляется. Процесс включает в себя массирование спины, шеи, плеч, рук, головы (скальпа), лица, ушей. Массаж головы самый длительный этап, применяется множество приемов, выводящих накопленное внутреннее напряжение и улучшающих кровообращение. Особое внимание уделяется массажу висков, снимающему боль головы и усталость глаз.
Сеанс Широбханга выполняется компактно – на протяжении 20-30 мин., или длительно на протяжении 45-60 мин.

Индийский аюрведический массаж головы «Широдхара»

Название процедуры «Широдхара» состоит из двух слов «широ» - голова и «дхара» - поток. Это древняя аюрведическая процедура, во время которой тёплые лекарственные масла в виде постоянного, ровного потока льются на лоб пациента из специального медного или глиняного сосуда, подвешенного в 20 см над головой. Выбор лекарственных масел зависит от болезни, состояния организма и типа «доши».
Процедура Широдхара выполняется после мягкого, лёгкого, расслабляющего массажа шеи и плеч. Она поможет при лечении бессонницы, депрессии, успокоит нервную систему, снимет стресс, улучшит мозговую деятельность. Хороший результат даёт выполнение этой процедуры после сеанса массажа, процедуры Абхианга.
Рекомендованная продолжительность процедуры Широдхара – 60 минут.

Масла и масляные смеси, применяемые при массаже головы

Богатая тысячелетняя традиция использования природных растительных и эфирных масел для совершенствования эффекта массажа сохраняется и широко применяется в Индии по сей день. Теплые растительные масла в сочетании с эфирными маслами, ароматическими травами и специями, смягчают массаж, доставляют приятные ощущения, способствуют очищению кожи, питанию, увлажнению и укреплению кожи головы и волос, а также стимулируют кровообращение. Известные во всём мире и так ценимые в индийском обществе красивые блестящие волосы на самом деле – результат регулярно применяемого массажа головы с увлажняющими растительными маслами.
В Индии чаще всего для массажа головы используются масла миндаля, кокоса, жожоба, горчицы, оливы, кунжута (сезама) и подсолнечника. В европейской ароматерапии их называют базовыми, или основными, поскольку их можно использовать не разбавляя, а также для разведения других масел. В практике индийского традиционного массажа головы основные масла обычно смешиваются с аутентичными восточными травами, специями и плодами, которые недоступны на Западе, например, брахми и нима.
Растение брахми широко используется в аюрведической медицине для стимуляции кровообращения и роста волос. Масло нима получают из семян мели, дерева, произрастающего в Индии и Иране и обладающего очищающими свойствами.
Кроме перечисленных выше, традиционно применяющихся в Индии базовых массажных масел, можно также использовать масло энотеры, масло авокадо, календулы, зверобоя, абрикосовое, виноградное, ореховое, персиковое, масло ростков пшеницы и масло макадамии.
Базовые масла могут использоваться в массаже головы сами по себе, в смеси с другими растительными маслами или со специальными эфирными маслами. Эфирные масла – это очень концентрированные экстракты листьев, лепестков, коры или плодов ароматических растений. Если их правильно использовать, эфирные масла могут оказать поразительно сильный эффект на физическое, интеллектуальное и эмоциональное состояние. Когда мы используем смеси основных массажных масел с эфирными, последние легко впитываются через кожу, проникают в кровь и разносятся по всему организму, выполняя свои лечебные функции.
Рекомендуемые для массажа головы эфирные масла – ладан, герань, жасмин, лаванда, пачули, римская ромашка, роза, розмарин, сандал. Эфирные масла проникают в кровь через кожу головы в течение 20 минут и могут задерживаться в организме на 24 часа. К эфирным маслам нужно относиться с осторожностью и уважением, так как они чрезвычайно мощные и при неправильном использовании могут быть ядовиты. Дозировка эфирных масел составляет в разных композициях 1 капля на 10-30 мл основного базового растительного массажного масла.
Различные типы волос обладают определёнными особенностями. Поэтому, когда готовитесь к массажу головы, чтобы увеличить его эффективность, важно подобрать правильное базовое и эфирное масло с учётом типа волос партнёра.
Для массажа головы и воротниковой зоны может потребоваться около 10 мл (примерно две чайных ложки) подогретого массажного масла. Количество используемого масла варьируется в зависимости от длины и структуры волос, текстуры кожи и личных предпочтений массажиста и его партнёра.
Масло может оставаться на волосах после массажа от получаса до 24 часов. Чтобы смыть масло с волос, нанесите на них небольшое количество шампуня. Не мочите волосы водой перед нанесением шампуня, так как вода затруднит его контакт с маслом и отмыть волосы будет значительно сложнее.

Современная версия традиционного индийского массажа головы «Чамписсаж»

В наше время традиционный индийский массаж головы стал очень популярен в западных странах, так как одно из основных и самых ценных преимуществ этой процедуры - тотальное расслабление и снятие стресса, наполнение энергией. В Европе и Америке такой массаж часто называют «Чамписсаж» (или просто «Чампи»), это название придумал один из основоположников современной школы Чампи индийский врач господин Нарендра Мехта. Этот человек (он, кстати говоря, слепой), путешествуя по разным регионам Индии и изучая техники выполнения Чампи различными мастерами, за 10 лет исследований систематизировал и разработал практическую методику Чампи-массажа для современных потребностей человека. «Западная» версия Чампи достаточно щадящая и мягкая, в то время как в традиционной технике некоторых регионов Индии, голова подвергается достаточно сильным постукиванием и ударам, для еще большего усиления циркуляции крови, лимфы и ликвора.
Воздействие массажа глубокое и длительное. Это объясняется тем, что для массажа Чампи применяются ароматические масла, у которых имеется уникальная способность воздействовать на наше сознание и нервную систему. Массаж не сильный, он поглаживающий, расслабляющий. Масло врабатывается вдоль энергетических линий (нади), как они струятся по телу.
После массажа желательно оставить масло в волосах по возможности дольше, ибо эфирные масла усиливают действие массажа, к тому же, ощущая его аромат, сохраняется возможность дольше наслаждаться приятными эмоциями.

Совмещение массажа головы с различными видами точечного массажа (китайский массаж «туи-на», аюрведический «марма-массаж», японский «Шиацу», корейский «Су-Джок»)

В мире существует множество методов (систем) исцеляющего массажа, основанного на нажатии пальцами (ладонями, локтями, коленями, вспомогательными предметами) на биологически активные точки (БАТ) на теле человека. К таким системам относятся, например, китайский «Туи-на» массаж, аюрведический «Марма»-массаж, японский массаж «Шиацу», корейский массаж «Су-джок» и т.д.
В процессе массажа головы, лица, шеи, плечевого пояса можно с успехом применять любые из нижеперечисленных методов акупрессуры (нажатия на биологически активные точки). Несмотря на некоторое сходство, каждый из методов акупрессуры реализует свой специфический, не похожий на другие, подход к исцелению.

Туи-на массаж

Древние китайцы ещё за 3 тыс. лет до н.э. были знакомы с различными видами массажа. Также они совершенствовали собственную технику массажа – амма. В настоящее время технику амма используют буквально во всех китайских больницах. Иногда эта техника носит название «Туи-на» (что дословно означает «нажим и захват»). Туи-на – самый древний и наиболее эффективный вид массажа, используемый в китайской медицине. Он зародился как способ борьбы с болезнями и недугами человека, совершенствовался несколько тысячелетий и бережно сохраняется сейчас как драгоценное наследие.
В Туи-на массаже применяют 4 Инь и 4 Ян приема. Инь приемы направлены на лечение синдромов "пустоты", а Ян "полноты". Выделяют также нейтральные (гармонизирующие) приемы, усиливающие защитные функции организма. Для этого используют некоторые Инь и Ян приемы со средней силой, глубиной давления и продолжительностью воздействия.
Различают два типа общего массажа:
• От точки Ин-тан вверх по лбу вдоль границы волосистой части головы до шеи, по плечам и вниз по рукам.
• Также как 1-ый от шеи по спине до крестца, по тазовым костям, вниз по ноге.
Массаж имеет 3 правила:
• От легкому к тяжелому: легкое надавливание - с усилием - легкое надавливание.
• От медленного к быстрому: движения должны быть как в ритме вальса.
• От поверхностного к глубокому: Порядок массажа в зависимости от боли. При болевых ощущениях обращают внимание на наиболее болезненные ощущения.
Последовательность массажа:
• От головы к телу.
• От спины к груди.
• От туловища к конечностям.
• От верхней конечности к нижней.
• От левой стороны к правой.
Направление воздействий, рекомендуемых Туи на при общем массаже, совпадает с локализацией некоторых биологически активных точек (БАТ). Показания для применения китайского массажа Туи-на широкие и представлены в виде симптомов и синдромов заболеваний, при которых массаж используют в качестве немедикаментозной доврачебной помощи. Применяющим китайский массаж Туи-на необходимо помнить, что для получения лечебного эффекта приемы массажа необходимо выполнять в строго определённом порядке.

Марма-массаж

История массажа в Индии насчитывает около 4 тыс. лет. Массаж, как вид целительства, пришёл сюда из Китая и заключался в следующем: на теле искали болезненные точки, после работы с которыми – нажатии и растирании – человеку становилось легче. Приблизительно в 1800 году до н.э. была написана священная книга индусов «Аюрведа» («Искусство жизни»), в которой излагались принципы устройства человеческого организма, а также основы гигиены и массажа. Марма-видья относится к одному из восьми главных разделов Аюрведической медицины и включает в себя Марма-массаж. Марма-массаж - это воздействие пальцами и ладонями на биологически активные энергетические точки и зоны, называемые «марма», являющиеся проекциями жизненно важных центров физического, эфирного и тонких тел человека. Слово «марма» буквальном переводе означает «тайный», «скрытый» или «жизненно важный». В марма-терапии не требуется такая высокая точность измерений, как в китайской акупунктуре, поскольку диаметр некоторых марм достигает 15 см. Все мармы соединены между собой каналами нади, которые не следует путать с китайскими меридианами. Всего каналов нади - 350 тысяч. Мармы следует массировать большими пальцами рук. Традиционно для стимуляции и массажа марм применяются растительные и эфирные масла, настоянные на лекарственных травах. Во время марма-массажа врач, воздействуя на мармы, перераспределяет энергию таким образом, что она будет двигаться равномерно. Ведь болезнь у человека возникает тогда, когда орган или какая-либо система недополучают энергию или же получают её в избытке, или же возникает блокировка энергии. Наш организм здоров, когда он энергетически наполнен, когда энергия течёт в нём беспрепятственно и распределена правильно. Выделяют общий и локальный марма-массаж. При общем массаже воздействию подвергается все туловище, а при локальном – массируются только голова, спина, стопы, кисти или область живота. Общий марма-массаж может длится до двух часов, в то время как локальный составляет обычно 30 минут.

Массаж Шиацу (Шиатсу)

От японских слов «ши» (пальцы) и «атсу» (надавливание) – японский метод целительства надавливанием пальцами. Изобретением Шиацу мы обязаны японскому врачу Тамаи Темпака, сумевшего соединить тысячелетнюю историю восточного массажа, наработки соотечественников и анатомические исследования западных ученых. (По некоторым другим источникам, метод Шиацу разработан и назван японским мастером Токуиро Намикоши в начале XX века). Метод вырос из соединения древних японских методов целительства, таких как ankyo и do-in, которые стимулировали потоки энергии в меридианах, с китайскими формами акупунктуры и лечением лекарственными травами. Манипуляции Шиацу используют большие пальцы и ладони рук, чтобы нажимать на определённые точки энергетических меридианов с целью настроить у человека равновесие Инь и Ян энергии и способствовать свободному течению энергии ци.
Получив широкое распространение в ХХ веке, в 1920-х гг. Шиацу как метод был признан японским правительством официальной формой медицины. Этот терапевтический способ лечения Министерство здравоохранения и благополучия Японии определяет как «форму манипуляций, выполняемых пальцами и ладонями рук без использования инструментов, для надавливания на кожу человека с целью исправить внутренние нарушения, способствовать и поддерживать здоровье и лечить определённые заболевания».

Массаж Су-джок

Су-Джок-терапия («су» в переводе с корейского означает «кисть», «джок» - «стопа») – это метод лечения с использованием стимуляции особых зон и точек на кистях и стопах пациента. На кистях и стопах расположены особые лечебные системы, устроенные по принципу подобия: кисть и стопа по форме сходны с телом человека. Эти лечебные системы, названные системами соответствия кистей и стоп, впервые официально представлены в печати автором этого метода доктором Пак Чжэ Ву в 1987 г.
В системах соответствия (основная система, система насекомого, мини-система и др.) в определенную точку зоны соответствия из больного органа поступает электромагнитная волна, изменяющая состояние точки, а при воздействии на саму болезненную точку в зоне соответствия генерируется электромагнитная волна, несущая в себе лечебный эффект. Таким образом, дистанционное управление очагом заболевания осуществляется путем волнового электромагнитного взаимодействия.
В системе соответствия кистей и стоп заложена возможность точного, направленного специфического воздействия на конкретную часть человеческого тела. Лечение заключается в том, что на точки соответствия оказывается стимулирующее действие. Самый простой и доступный способ лечения – стимуляция зон и точек соответствия пальцами врача.

Перед сеансом массажа головы

• Попросите партнёра по массажу воздержаться от употребления пищи и физических упражнений за час до массажа. Порекомендуйте избегать приёма стимулирующих веществ, например, кофе, чая, табака, непосредственно перед массажем.
• Предложите партнёру снять серьги, броши, цепочки, кольца, браслеты, часы, очки, контактные линзы, ремень, галстук, запонки и прочие потенциально травматичные предметы и, конечно, снимите такие предметы с себя.
• Предложите вашему партнёру посетить туалет и затем выпить стакан чистой тёплой некипячёной воды. Будьте достаточно настойчивы, если партнёр отказывается это сделать! =)))
• Попросите партнёра снять макияж, расчесать волосы, собрать длинные волосы заколкой, зажимом, резинкой, лентой и т.п.
• Предложите партнёру снять верхнюю одежду и освободить плечи от бретелек бюстгальтера.
• Убедитесь заранее, что у вашего партнёра нет противопоказаний к массажу.
• Если вы используете в массажном сеансе масло, то обязательно обсудите выбор масла с партнёром и заблаговременно выполните аллергопробу.
• Не забудьте надёжно защитить одежду партнёра от попадания на неё массажного масла.
• Поставьте негромкую, спокойную, расслабляющую музыку и убедитесь, что она не раздражает вашего партнера.
• Расслабьтесь сами и освободитесь от посторонних мыслей и эмоций, полностью сосредоточившись на партнёре и сеансе массажа.
• Попросите партнёра расслабиться и отключиться от посторонних мыслей. Предложите ему сосредоточиться на музыке, или любимом цвете, или ритме собственного дыхания, или полностью сконцентрироваться на своих телесных ощущениях и впечатлениях от сеанса.
• Убедитесь, что ваш мобильный телефон и телефон партнёра выключен и вас никто не побеспокоит во время сеанса.
• Всё, необходимое для сеанса, должно быть у вас под руками.
• Соблюдайте личную гигиену. Тщательно вымойте руки и разотрите их, чтобы ваши ладони и пальцы были тёплыми!

Во время сеанса массажа головы

• Убедитесь, что вашему партёру удобно, комфортно и он чувствует себя в безопасности.
• Массаж не должен вызывать острой боли и неприятных ощущений.
• Попросите партёра обеспечить обратную связь - сообщать вам о том, какие приёмы и действия ему приятны, а какие – неприятны и болезненны.
• Если у партнёра закружилась голова или он почувствовал дурноту, немедленно прекратите сеанс.
• Начните с медленных и спокойных движений, увеличивайте интенсивность массажа постепенно.
• Будьте внимательны к невербальным сигналам партнёра, научитесь понимать язык его тела, изменяйте свои движения согласно полученной информации.
• Будьте немногословны. Беседа с партнёром во время сеанса не только препятствует вашей концентрации, и расслаблению партнёра, но и нарушает равномерное течение массажа.
• Массаж не должен быть излишне продолжительным. Техники массажа головы довольно сильные и стимулирующие – для идеального эффекта вполне достаточно еженедельного сеанса продолжительностью 30-45 минут.
• Вам должно быть удобно и комфортно, так же, как и вашему партнёру. Не сутультесь, держите спину и голову прямо, плечи расправлены и расслаблены, не тянитесь, не стойте на одном месте, дыхание глубокое, ровное, спокойное.
• Ни в коем случае не останавливайтесь, не прерывайте массажа, не отнимайте от головы или тела партнёра сразу обе руки (помните: контакт с телом должен сохраняться хотя бы одной рукой!), не меняйте слишком резко темп, ритм и интенсивность массажных движений.
• Если вы забыли какое-то движение – импровизируйте! Ваш партнёр всё равно этого не заметит. =)))
• Для того, чтобы расслабить и успокоить или взбодрить и наполнить энергией, используются различные способы массажа. Следуйте общему правилу: мягкие, медленные движения успокаивают, быстрые, интенсивные движения – тонизируют.
• Следите за временем, чтобы не превысить рекомендованную продолжительность сеанса!

После сеанса массажа головы

• После завершения сеанса дайте возможность вашему партнёру несколько минут спокойно посидеть и постепенно вернуться в реальный мир. Не торопите его!
• Обязательно предложите ему выпить стакан чистой тёплой некипячёной воды!
• Предложите партнёру рассказать о своих впечатлениях от сеанса массажа и оценить своё состояние до и после сеанса.
• Расскажите ему о возможных физических проявлениях непосредственно после сеанса и в течение некоторого время после него (слабость, усталость, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, понос, запор, повышенное потоотделение, увеличение выделений из носа, усиленное слюноотделение, выделения серы из ушей, слёзотечение, перепады настроения, беспокойный сон и т.д.).
• Объясните, что эти явления носят временный характер, связаны с бурным очищением организма от ядов, шлаков, токсинов, паразитов, продлятся они недолго и свидетельствуют об успешном запуске процессов самовосстановления и самоисцеления организма. Всё пройдёт, как только восстановится естественный баланс организма.
• Напомните партнёру о том, что процесс исцеления будет проходить более эффективно, если человек будет избегать перегрузок и стрессов, соблюдать режим питания, сна и отдыха, больше времени посвящать активным прогулкам на свежем воздухе и пить больше чистой некипячёной тёплой воды.
• Предостерегите своего партнёра от того, чтобы сразу после сеанса он воздержался от употребления алкоголя, не садился за руль транспортного средства и не пользовался острыми и опасными предметами и инструментами, дабы не повредить себе и окружающим людям.
• Попросите партнёра, чтобы в течение ближайших нескольких дней после сеанса массажа головы он более внимательно, чем обычно, отслеживал своё самочувствие и отмечал возможные необычные эффекты и телесные реакции, чтобы рассказать вам перед началом следующего сеанса. Это может помочь вам отследить динамику состояния вашего партнёра и скорректировать схему проведения следующего сеанса.
• Если соблюдать вышеперечисленные условия, массаж головы принесёт максимальную пользу и уже на следующий день после сеанса можно ожидать прояснения в мыслях, живости восприятия, улучшения работоспособности, повышения эмоционального фона, улучшения сна и других факторов, повышающих качество жизни.

0