В этой статье я хотел бы рассказать о важном инструменте Мастера Рэйки – практике Рэй Дзю (霊授,Reiju, Рэй Джу). И западная, и восточные традиции Рэйки предусматривают передачу этой практики Ученикам на Третьей (Мастерской) Ступени посвящения (Шимпидэн), вместе с настройкой на Третью Ступень и посвящением в Символ Мастера.

Что означает Рэй Дзю? Одним из вариантов смыслового перевода названия этой практики с японского языка является «Духовное благословение» (Снисхождение Энергии Духа).

Откуда Рэй Дзю пошло? С древних времён и по сию пору в традициях синто и буддизма сохранилась практика духовного благословения, когда лама (сэнсэй, шихан, учитель) при каждой встрече со своими учениками даёт им духовное благословение в коротком обряде, прошедшем через века. Существует такая традиция и в тёндай-буддизме, который практиковал создатель учения Рэйки Микао Усуи и вся его семья. Судя по всему, именно оттуда естественным образом обряд духовного благословения был перенесён в практику Рэйки. Говорят, что Микао Усуи всегда давал Рэй Дзю на регулярных встречах со своими учениками и происходило это сразу же вслед за Хацурэй-Хо (традиционной базовой дыхательной и медитативной практикой укрепления Духа и соединения с Источником Энергии РЭЙКИ).

Как действует Рэй Дзю? Рэй Дзю позволяет соединить Рэйки-практика с Источником Энергии РЭЙКИ, усилить эту связь, повысить вибрации, увеличить «пропускную способность» Рэйки-практика и, таким образом, позволяет обеспечить более чистый и сильный поток РЭЙКИ, развить интуицию и чувствительность к энергии. Рэй Дзю помогает прогрессу Рэйки-практика в каждом аспекте его жизни, увеличивая частоту вибраций и уровень жизненной энергии. Но, конечно же, сам Рэйки-практик имеет наиболее важную роль в своем собственном развитии, которое не будет эффективным без ежедневной Рэйки-практики.

Можно ли использовать Рэй Дзю для себя? Можно! Этой практикой можно естественным образом дополнить практику Хацурэй-Хо, чтобы полностью настроить все свои тела на Источник Энергии РЭЙКИ, повысить собственные вибрации, сделать себя чистым проводником для Энергии РЭЙКИ. Фактически, это практика самонастройки на Источник Энергии РЭЙКИ. Особенно полезно проводить самонастройку Рэй Дзю каждое утро. Но надо понимать, что такая самонастройка доступна лишь для практиков Рэйки, имеющих посвящение на Третью (Мастерскую) Ступень Рэйки.

Как часто можно давать (получать) Рэй Дзю? В отличие от традиционных настроек (посвящений) на Первую, Вторую и Третью (Мастерскую) Ступени Рэйки, которые обычно делаются один раз в жизни, Рэй Дзю можно передавать (получать) хоть ежедневно и не один раз. В качестве ограничений здесь могут выступать лишь интуитивные ощущения и здравый смысл, так как Энергия РЭЙКИ не может нанести вред и ущерб практикующему. Всё будет именно так, как ему необходимо, наилучшим, с точки зрения Вселенной, образом.

В каких случаях можно использовать Рэй Дзю? Поскольку Рэйки – это интуитивная практика, то и для использования Рэй Дзю не существует каких-либо правил и запретов. Многие Мастера используют эту практику в каждом сеансе Рэйки, начиная сеанс с Рэй Дзю. Крайне полезным представляется такой способ применения Рэй Дзю для эффективной работы с людьми, имеющими заболевания, которые официальная медицина считает тяжёлыми, смертельными или неизлечимыми.

Некоторые Мастера применяют Рэй Дзю в качестве своеобразного приветствия, со-настройки друг с другом, обмениваясь Рэй Дзю при встрече. Это особенно полезно, когда предстоит совместная практика Рэйки, нацеленная на гармонизацию какой-либо непростой ситуации.

Можно ли использовать практику Рэй Дзю на Кругах Рэйки? Одним из видов практики Рэйки является Круг Рэйки. Поскольку в Круге Рэйки могут принимать участие только люди, имеющие посвящение в Рэйки, то использование практики Рэй Дзю может быть хорошим способом и соблюсти традицию, и предоставить возможность людям, ещё не знакомым с практикой Рэйки, принять участие в Круге Рэйки.

По нашему опыту большинство людей, знакомство которых с Рэйки началось с получения Рэй Дзю и участия в Круге Рэйки, приходят затем уже осознанно на обучающий Семинар Первой Ступени, чтобы получить посвящение в Рэйки и стать Рэйки-практиками. Кроме того, когда участники Круга Рэйки получают Рэй Дзю, это является прекрасной поддержкой и опорой в их индивидуальной практике, стимулом для дальнейшей работы на пути их личного роста и совершенствования.

Можно ли проводить Рэй Дзю дистанционно? Можно. Так же, как дистанционный сеанс Рэйки, Рэй Дзю можно передавать во времени и в пространстве, на усмотрение практикующего, если он находит применение дистанционного Рэй Дзю целесообразным.

Можно ли делать Рэй Дзю животным? Да, некоторые Мастера Рэйки это делают и считают Рэй Дзю удачной находкой для ветеринарной целительской практики.

Я проникся глубоким уважением к Рэй Дзю, как прекрасному инструменту в практике Мастера Рэйки. Рэй Дзю – просто чудесный Рэйки-подарок, которым могут активно пользоваться на благо себе, свои родным и близким, нуждающимся в помощи людям и животным, не только Мастера-Учителя, но и все Рэйки-практики, имеющие посвящение на Третью (Мастерскую) Ступень.

Эта статья подготовлена с учётом своего собственного опыта применения Рэй Дзю и с использованием материалов многочисленных Интернет-Сайтов, посвящённых Рэйки, часть из которых перечислена в списке источников, приложенном к статье.